Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - отсутствие упоминания о совместной собственности в договоре купли-продажи

Вопрос №5672162 из г. Железнодорожный
опубликован 18.12.2014, 17:56
Купили квартиру с мужем, взяли ипотеку в банке (он-заемщик, я-поручитель). В договоре купли-продажи (а также и в кредитном договоре) отсутствует слово совместная собственность. Во время регистрации права собственности мы с мужем заполнили одно заявление и предоставили свидетельство о браке. Гос. регистратор приостановила регистрацию, сказав, что в договоре купли-продажи не указано в долевую или совместную собственность. Наличие свидетельства о браке (а значит и законного права на совместную собственность) ей не пригодилось, как она говорит, ей не нужно гадать в какую собственность мы подаем. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно.

Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

По-закону совместная собственность супругов и не нужно уточнять.

18.12.2014, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, правомерно. Квартира и так находится в совместной собственности супругов - согласно закону (ст 34 СК РФ)

18.12.2014, 17:57

По общему правилу она в совместной собственности (ст. 34 СК РФ)

18.12.2014, 17:58

Это предполагается.

Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

18.12.2014, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правомерно, т.к. при отсутствии в договоре купли-продажи условия о передаче в долевую собственность, регистратор должна была руководствоваться указанием закона о совместной собственности супругов. Тем более было представлено свидетельство о браке.

Гадать регистратору не нужно - на этот счет есть прямое указание закона ГК РФ, которым и должна руководствоваться регистратор.

Отказ Вы вправе обжаловать в суд - ст. 254 ГПК РФ.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

18.12.2014, 18:21

Либо обжалуйте отказ в суд по ст.254 ГПК ссылаясь вот на этот закон

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это прямо указано в законе Никому гадать не надо. и не требуется и очевидно.и не зависит от мнения и непонятливости неграмотного чиновника Росреестра.

Либо что проще . чтобы не судиться и не тратить время и деньги,напишите в долевую собственность по 1\2

18.12.2014, 18:53

Правомерно ли со стороны регистратора останавливать регистрацию прав на месяц, пока мы не впишем в договор купли-продажи слово "совместная"?

18.12.2014, 18:00

Неправомерно в силу ст.33-34 Семейного кодекса РФ.

18.12.2014, 18:01

Не правомерно, т.к. в законе прямо сказано, что собственность совместная - ст. 256 ГК РФ.

Отказ не основан на законе и может быть обжалован в суд - ст. 254 ГК РФ.

18.12.2014, 18:22