Долг передан другому банку без согласия - что делать и как обезопасить себя?
Мой долг банку 60'000 уже. Были причины не платить. Вернее не было возможности. Долг передали другому банку без моего ведома. Могу ли я не платить пока, пока скачет доллар. И как быть в этой ситуации, если мне звонят коллекторы и угрожают отобрать ребёнка.
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Кредит взяла три года назад ,сроком на три года.
Вы обязаны исполнять условия договора.
Если вы не можете исполнять условия договора, тогда Вам необходимо его расторгнуть в судебном порядке.