На работе идут увольнения, что я могу требовать от работодателя в случае если меня будут увольнять?

Лучший ответ

Пять окладов как минимум.

Четыре - за сокращение и еще один - за сохранение конфиденциальной информации.

Объяснение - в первую очередь.

Во вторую - Вам нужно понимать, что Вы сами хотите извлечь из данной ситуации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Требуйте проведения сокращения и выплат по ст. 178 ТК РФ

Если будете уволены по сокращению штата- то выплаты предусмотрены ст. 178 ТК

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Предупреждения за 2 месяца, предложений иной работы (Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором) и компенсаций, указанных в ст. 178 ТК РФ:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Норма 178 ТК РФ говорит о том, что при расторжении трудовых отношений работнику выплачивается выходное пособие. Оно исчисляется в размере среднего заработка за месяц.

Выходное пособие за первый месяц должно быть выдано уволенным работникам вне зависимости от их дальнейшего трудоустройства. Средняя заработная плата выплачивается во втором месяце работнику только в том случае, если он не был принят на работу новым работодателем.

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Николаевна г. Москва !

В первую очередь настоятельно рекомендую вам:

- НЕ писать Заявления об увольнении по собственному желанию;

- НЕ нарушать трудовую дисциплину и т.д.

Что касается других оснований расторжения Трудового договора, то предложения по данному вопросу, которые могут возникать необходимо рассматривать со всех точек зрения, в т.ч. и материальной.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

14:08 моск.

Уважаемая Ирина Николаевна.

Достаточно трудно ответить на Ваш вопрос, не зная причин увольнений.

Полагаю, что всё происходит по инициативе работодателя.

При увольнении работника по инициативе работодателя возникают момента, на которые следует обращать внимание. Статья 81 ТК РФ выделяет 12 случаев, в которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником:

1. При ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. При сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

3. При несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

4. В случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

5. При неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей в случае, если он имеет дисциплинарное взыскание.

6. В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно:

- при прогуле;

- при появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- при разглашении охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (в том числе при разглашении персональных данных другого работника!);

- при совершении по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения (если они установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях);

- при установленном комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушении работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

7. При совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

8. При совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

9. При принятии необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

10. В случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

11. В случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

12. В случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

В каждом из перечисленных случаев есть свои особенности. Полагаю, что вопрос требует конкретизации.

Работники в вашем случае должны быть уволены по пункту 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с сокращением штата.

Процедуру и выплаты в связи с увольнением смотрите здесь:

www.consultant.ru

Если коротко, то вас должны уведомить о сокращении минимум за два месяца, должны предлагать все имеющиеся должности соответствующие вашей квалификации, если откажетесь уволят.

Если данную процедуру работодатель нарушит, то вы вправе через суд восстановиться на работе и получить заработную плату за время вынужденного прогула.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Работникам также могут предложить уволиться по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Плюсы для работодателя - он может не бояться суда, так как восстановиться на работе вам вряд ли удастся (ведь считается, что вы сами согласны с увольнение).

Плюс для работника - так как увольнение по обоюдному согласию и оно выгодно для работодателя, то вы вправе потребовать от него определенную компенсационную выплату (размер - как договоритесь).

Вывод: работодатель будет пробовать уволить вас по соглашению сторон. Мы можете согласится, если будете довольны компенсацией.

Если компенсация вас не устраивает, то увольняйтесь по соглашению сторон. При этом вас будут увольнять минимум два месяца (срок уведомления), выплатят выходное пособие, а после увольнения выплатят средний заработок за первый месяц,, и, если вы не после этого не устроитесь на работу - средний заработок за второй месяц.

И еще, если при увольнении будут нарушены ваши права, смело жалуйтесь в государственную инспекцию по труду или обжалуйте действия руководителя в суд.

Жаловать в прокуратуру не советую, так как они все равно перешлют жалобу в государственную инспекцию по труду.

Удачи.

Уважаемая Ирина Николаевна !

Это зависит от основания расторжения трудового договора с Вами, о чем Вы, к сожалению, здесь не пишите.

Мечтать от "пяти окладах" при любом увольнении конечно не вредно. Но надо реальнее относиться к этому вопросу.

Вы задали на этом Сайте Юридической консультации ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылками на нужные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Если у Вас речь идет о проведении вашим работодателем мероприятий по сокращению численности или кадров (это пункт 2 части 1 статьи 81 ТК) работников, то эти вопросы регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК, с которыми Вам естественно следует внимательнее ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов.

Самые важные из этих статей ТК, это 180 и 179, которые часто нарушают работодатели при сокращении своих работников.

Если Вам что-то не ясно из положений вышеуказанных статей ТК, то лучше обратиться за разъяснениями к конкретному юристу,можно и на этом сайте, и получить у него подробные разъяснения со ссылками на судебную практику.

Но ваш работодатель может пойти и иным путем, не сокращая своих работников, если он желает уменьшить количество своих работников.

Трудовой кодекс РФ дает право всем работодателям с учетом положений вышеуказанных статей ТК проводить мероприятия по сокращению, а также расторгать с работниками трудовые договоры по иным основаниям.

Но требовать своего сокращения работники не вправе согласно положений ТК.

Что бы разъяснить все эти вопросы подробнее, от Вас потребуется более полная информация о вашей работе и о ситуации на работе.

Это детективы могут по любым вопросам предполагать, строить версии, а юристам по юридическим вопросам нужна полная и нужная информация, а часто и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034