Сокращение персонала на предприятии РЖД - правомерность перевода на другую должность

Вопрос №5687053 из г. Самара
опубликован 20.12.2014, 21:27

Я работаю ведущим специалистом по управлению персоналом на предприятии РЖД, в этом году у нас происходит массовое сокращение работников. Новое штатное расписание пришло 21 октября 2014 года, часть работников подлежало сокращению, часть реорганизации. Моя должность попадала под сокращение, но руководство сказало что специально для меня как для кадровика введена другая кадровая должность под названием ведущий инженер по подготовке кадров. С 5 ноября 2014 я ушла на больничный по беременности и родам, и никакого уведомления не получала, на вопрос как же меня будут переводить на эту должность, руководство ответило что по входу из больничного меня переведут и в декретный отпуск я уже пойду с должности ведущего инженера по подготовке кадров. Сейчас же я узнаю что должность ведущего инженера по подготовке кадров отдано сокращаемой работнице инженеру по охране труда, соответственно я осталась без работы по входу из декретного отпуска. Насколько это все правомерно, ведь у нее не подходит даже образование (она инженер-путеец, я юрист) и у нее отсутствует опыт работы в отделе кадров. Обращаю внимание на сроки, 21 октября вступило в действие новое штатное расписание, а 5 ноября я ушла на больничный, за это время мне не было выдано уведомление. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В любом случае при сокращении Вам положена выплата выходного пособия согласно ст.178 ТК РФ и более того, обратите внимание на преимущественное право на оставление Вас на работе согласно ст.179 ТК РФ.

20.12.2014, 21:34

На данный момент меня волнует вопрос по какой причине эта должность не была предложена мне, так как у меня как раз то больше преимуществ для получение этой должности, и что я могу предпринять на данный момент? Так как не хочу остаться без работы по выходу из декретного отпуска.

20.12.2014, 21:37

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Если вам не вернут ваше место по выходу из отпуска, обратитесь в суд, и он его вам вернет.

20.12.2014, 21:38

то есть все таки предложение этой должности другой работнице было не правомерным?

20.12.2014, 21:44

Ознакомьтесь со ст 256 ТК РФ

20.12.2014, 21:45

не вижу связи с этой статьей, вопрос весь в том, что руководство для чего то протянуло время и дождавшись моего ухода на больничный лист. тут же выдало уведомление с предложением должности другой работнице, хотя после введения нового штатного расписания и до моего ухода на б/л прошло две недели

20.12.2014, 21:49

уволить по сокращению Вас могли бы в любом случае. сумеете доказать вину руководства - обращайтесь в суд. не сумеете - уволят. только про выплаты прри увольнении не забывайте

20.12.2014, 22:19