Иркутск, 26.12.2014, 06:27

Вопрос о типе трудового договора и испытательном сроке

Вопрос №5724986 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2014, 06:27
У меня срочный трудовой договор в котором сказано что он заключен на определенный срок до 31 12 2014, при том что имеетмя графа об испытательном сроке 3 месяца! 3 месяца прошло а уведомления об несоответсвии не было! Считается ли что я на бессрочном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не считается. Поскольку Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, с испытательным сроком, и прошли указанный в настоящем договоре испытательный срок, трудовой договор с работником-срочником все - же будет прекращен в связи с истечением срока его действия. Об этом говорится в части 1 статьи 79 ТК РФ. Порядок прекращения срочного трудового договора регламентирован статьей 79 ТК РФ. О прекращении трудового договора по истечении срока действия, сотрудника предупреждают в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Только в случае, когда срочный договор заключен с работником на период замещения отсутствующего специалиста, работодатель может не предупреждать его заранее.

Уведомление составляется в произвольной форме. В нем нужно прописать срок прекращения договора и обоснование.

26.12.2014, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, Вы прошли испытательный срок.

26.12.2014, 06:28

пока договор не продлен,не считается что он бессрочный.

26.12.2014, 06:28

Если он не продлен ,со мной могут разорвать договор ?

26.12.2014, 06:40

Могут 31 декабря.

26.12.2014, 06:43
Это лучший ответ

Срочный договор заканчивается в день окончания договора. Если он не будет продлен вас могут уволить.

Но если вы не будете уволены в день окончания договора и договор не будет перезаключен, то срочный договор можно признать бессрочным

26.12.2014, 06:44