Бывшая жена продала доли своего усыновленного внука в квартире, а риэлтор угрожает вселением - как защититься?
НА ОСНОВАНИИ П. 3 СТ. 250 ГК РФ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПЕРЕВОДЕ НА ВАС ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.
Подавайте, основания есть.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Уважаемый Алексей г. Москва !
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного:
- если Продавец являлся собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то он имел право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Поэтому рекомендую вам:
- либо оспорить данные Сделки в Судебном порядке;
- либо перевести переход Права собственности по ним на себя.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.12.2014г
23:40 моск.
Срочно иск в суд о признании сделки недействительной в соответствии со ст
Извлечение:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2012 по делу N А26-5779/2010
ДОСЬЕ ДОКУМЕНТА
Требование: О признании недействительным договора дарения акций, о переводе на истца прав и обязанностей покупателя акций общества, об обязании провести операции в реестре общества в связи с переходом к истцу права собственности на акции. Обстоятельства: Истец полагает, что договор дарения заключен для прикрытия фактически совершенного договора купли-продажи акций. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не представлено доказательств притворности сделки
ВОПРОС: Можно ли обратиться в суд о признании сделки недействительной, не имея на руках договора между сторонами?
ОТВЕТ: Вы имели преимущественное право покупки доли. Вы отказались от покупки, формальности были соблюдены? Если да, то обжаловать договор по причине несоблюдения закона вы не можете. Если нет - то обжаловать договор в суд вы имеете полное право и для этого необязательно иметь на руках текст договора.
Из текста вопроса следует, что вы считаете, что права внука нарушены, поэтому вы хотите обратиться в суд в защиту его прав. Но по закону права ребенка защищают его родители и органы опеки и попечительства (ст. 56 Семейного кодекса РФ).
Вы усыновили ребенка? Нет. Соответственно, обращаться в суд в защиту прав и законных интересов ребенка не можете. Остается только орган опеки и попечительства.
Вы сообщили в этот орган о нарушении прав ребенка при продаже квартиры? Нет! Вы даже не знаете в какой орган обращаться (по месту проживания ребенка или по месту нахождения квартиры). Вместе с тем вы уже хотите обжаловать действия органа опеки и попечительства даже не получив оттуда ответ, а это неправильно.
Поэтому вы должны сначала обратиться в орган опеки и попечительства и заявить о нарушении прав внука. Будет проведена проверка о результатах которой вас уведомят в течении 30-дней. И вот если вы с этим ответом не будете согласны, тогда вы вправе будете обжаловать действия органы опеки и попечительства в суд.
Справочно: за соблюдением прав и законны интересов ребенка следят органы опеки и попечительства по месту его проживания (а не по месту нахождения квартиры).
ВОПРОС: Какой орган опеки и попечительства дает согласие на продажу квартиры?
ОТВЕТ: По месту ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА, а не по месту нахождения квартиры.
ВОПРОС: Кто вправе обжаловать действия и решения органов опеки и попечительства?
ОТВЕТ: Те лица, которые считают, что действиями (решением) органа опеки и попечительства нарушены ИХ права и свободы (Глава 25 ГПК РФ). Ваши права нарушены или ребенка. Если все же внука, то вы не можете обжаловать действия (решения) органов опеки и попечительства.
Выход из этого я вам уже предлагал. Пишете жалобу в орган опеки и попечительства, если ответ будет отрицательный - обжалуете именно этот отказ (в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", а не в порядке главы 25 ГПК РФ).
ВОПРОС: Какие действия в отношении риелтора предпринять?
ОТВЕТ: Считаете, что действия риелтора преступны - подавайте заявление в полицию.
На остальную часть вопроса я ответить не могут, так как она содержит пространные рассуждения о коррупции властей (каких именно и в чем они выражаются именно по отношению к вам), о телепередачах (при чем здесь они) и т.п.
Вы ошибаетесь, что нельзя продать (купить) небольшую долю в квартире - по закону это можно сделать. Вместе с тем вы совершенно правы в том, что вселиться в эту долю будет проблематично (с учетом Определения ВС РФ от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ13-32, на которое вы сослались).
Речь идет о признании сделки недействительной, а не о переводе прав и обязанностей покупателя. Кроме того, в моем тексте есть ряд конкретных вопросов, на которые у Вас нет ответа.
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ПОТОМУ, ЧТО Пункт 14 ПП ВС РФ №10, ВАС РФ №22 указывает, что иск О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕН, ПОСКОЛЬКУ П. 3 СТ. 250 ГК РФ УСТАНОВЛЕНЫ ИНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
14. Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.
Но не относятся ли оба указанных Вами пункта к стороне по сделке ( то есть к продавцу или покупателю доли), ведь не я продаю или покупаю доли?
1)Можно ли обратиться в суд о признании сделки недействительной, не имея на руках договора между сторонами?
ОБРАТИТЬСЯ МОЖНО, НО СУД ОТКАЖЕ В ИСКЕ О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ (Пункт 14 ПП ВС РФ №10, ВАС РФ №22).
2)И кто может опротестовать решение органа опеки ?
В СИЛУ Ч. 3 СТ. 21 ФЗ №48-ФЗ Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
3)Какой орган опеки мог выдать разрешение на продажу доли ребенка - по месту нахождения квартиры или по месту проживания ребенка?В ФЗ №48-ФЗ НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАН ОРГАН ОПЕКИ. МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ В ОРГАН ОПЕКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА И МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ
www.dszn.ru И ВЫЯСНИТЬ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
"Об опеке и попечительстве"
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Статья 6. Органы опеки и попечительства
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Не согласуется с Постановлением КС РФ от 21.04.2003 г №6-П Пункт 3.1, гласящий, что при нарушении требований закона при оформлении сделок с имуществом сделка считается недействительной и не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе переход Титула собственника к приобретателю.
Пунктом 14 ПП ВС РФ №10, ВАС РФ №22 ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ ИННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, А ИМЕННО ПЕРЕВОД ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ (П. 3 СТ. 250 ГК РФ).
ПУНКТОМ 14 ПРЯМО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО СДЕЛКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ БУДУТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ РАЗЪЯСНЕНИЕМ СВОЕЙ ВЫШЕСТОЯШЕЙ ИНСТАНЦИИ.
Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П
"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева"
3.1 В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); согласно статье 167 ГК Российской Федерации она считается недействительной с момента совершения и не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе перехода титула собственника к приобретателю; при этом, по общему правилу, применение последствий недействительности сделки в форме двусторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.
Вместе с тем из статьи 168 ГК Российской Федерации, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает "иные последствия" такого нарушения.
ТАКИМ ОБРАЗОМ. П КС РФ ОТ 21.04.2003Г. №6-П НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ Пункту 14 ПП ВС РФ №10, ВАС РФ №22.