У нас на заводе ненормированный рабочий день. Доплат никаких нет. Как можно отстоять свои права?
За ненормированный рабочий день законом доплата не предусмотрена. Только если на локальном уровне может что либо предусматриваться в Положении об оплате труда или коллективном договоре. . Законом за работу в режиме ненормированного дня положен дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3-х дней. Статья 101 ТК РФ .
Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), хотя от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
обращайтесь с заявлениями в инспекцию по охране труда