Уволена за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения - моя история и борьба за восстановление на работе и оплату за время вынужденного прогула
Уважаемая Ирина!
Закон не устанавливает процедуры установления факта нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения. Комментарий к ст. 196 Трудового кодекса РФ (под ред. проф. Ю.П. Орловского ) указывает, что это может быть как медицинская экспертиза, так и показания работников. Вы правильно сделали, что обратились в суд, но имейте в виду, что суд более внимательно отнесется к показаниям свидетелей, являющихся работниками данного предприятия, но я не думаю, что кто-либо из работников пойдет в суд, чтобы свидетельствовать против своего работодателя.
Расчет вынужденного прогула производится исходя из среднего заработка, который должен был быть выплачен за время вынужденного прогула. Расчет будет производиться самим судом, исходя из представленным Вами справок. (ст. 394 Трудового кодекса).
Кроме того, Вы можете требовать возмещения морального вреда, но на практике суд не присуждает значительных сумм по данному основанию.(ст. 237 Трудового кодекса).
Успехов, с уважением, Г.И.