Проблемы с разделом имущества при разводе - имею ли равное право на комнату, считается ли она совместно нажитым имуществом и возможно ли доказать свои права в суде?
Михаил, здравствуйте! Комната в коммунальной квартире была подарена Вашей супруге, поэтому не будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество. Имущество, полученное одним из супругов в период нахождения в браке в дар, является личным имуществом этого супруга. К сожалению, была совершена ошибка...
Вы пишите, что есть некий договор о передачи денег за квартиру продавцу-"дарителю".. Если лично у Вас есть оригинал данного договора, то только в таком случае есть смысл обратиться в суд с признанием сделки дарения недействительной притворной сделкой и применить к данной сделке последствия договора купли-продажи. Если, конечно, не прошли три года с момента заключения договора "дарения". Доказательством того, что это была купля-продажа, а не дарение будет служить оригинал договора (расписки) в получении денег.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.