Просьба сотрудника о продлении больничного после истечения срочного договора - что делать?

Вопрос №5777016 из г. Щекино
опубликован 07.01.2015, 22:58

Срочный договор закончился, больничный у сотрудника открыт, сотрудник не хочет закрывать больничный и просит трудовую отправить по почте. Как быть? С уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный трудовой договор не продляется. Можно перезаключить на новый срок. При наличии письменного заявления работника, трудовую книжку можно отправить по почте.

07.01.2015, 23:00

Срочный договор закончился 31.12.14, а больничный у сотрудника закрыт 15.12.14. Больничный лист для окончательног расчета не приносит, будет ли он продлен мы не знаем. Директор за 3 дня не предупредил об окончании срочного договора. В Фсс на возмещение подали. И еще как пасчитать при этом компенсацию??? С уважением

07.01.2015, 23:10

Вы не можете уволить сотрудника, если у него открыт больничный. Иначе он сможет оспорить увольнение в суде. После закрытия больничного в первый рабочий день вы можете уволить сотрудника.

07.01.2015, 23:14

Поскольку уведомления об окончании срока действия договора не было, боюсь, что работник обратится в суд о признании увольнения незаконным. Его договор будет переквалифицирован в договор, заключенный на неопределенный срок. На на каком основании будет производится возмещение, если листка нетрудоспобности Вам не представлено?

07.01.2015, 23:18

Уволить сотрудника вы могли бы, если бы предупредили за три дня, но я думаю это не очень страшно..

Нетрудоспособность работника в данном случае никакой роли не играет.

Увольняйте его 31 декабрем и вышлите ему письмо с предложением получить ТК по почте.

Б/лист оплатите после того, как вам его предоставят.

07.01.2015, 23:38

Если одна из сторон настаивает на расторжении трудового договора по окончании его срока, то трудовой договор расторгается. П.2 части первой статьи 77 ТК РФ .

Непонятно , закрыт больничный или нет.

Сначала вы пишите, что сотрудник не хочет закрывать больничный, потом пишите, что больничный закрыт 15.12.

В любом случае, если работник больничный не принес, в табеле ставим "НН" - невыходы по невыясненным причинам и не оплачиваем. Для производства окончательного расчета желательно затребовать у работника объяснительную и как то эти дни в табеле все же определить, поскольку от этого зависит размер компенсации за неиспользованные дни отпуска. Либо это прогулы, которые не входят в стаж дающий право на отпуск, либо это отпуск за свой счет, 14 дней из общего количества дней отпуска входят в стаж. Статья 121 ТК РФ . А книжку можно выслать почтой, если работник об этом попросил письменно.

07.01.2015, 23:51

Листок врем нетрудоспос. Предоставлен первичный, а продолжения, что он закрыт, сотрудник не предоставил. Может ли Фсс снять возмещение? И как все таки с компенсацией за неиспользованный отпуск? С уважением

07.01.2015, 23:31

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. А больничный оплатите после того как его предъявят, а может быть его и нет.

07.01.2015, 23:39
Это лучший ответ

Первичный больничный в любом случае должен быть оплачен , не дожидаясь окончания нетрудоспособности ( предоставления листа, подтверждающего продолжения нетрудоспособности). Вносить оставшиеся 16 дней в стаж дающий право на отпуск или нет, зависит от того, как вы эти дни оформите. Если оформите как отпуск за свой счет, (получив от работника заявление) , то при наличии еще какого то количества дней отпуска за свой счет в рабочем году, возможно какие то дни не войдут в стаж. А если оставить как есть "НН" - то эти дни, дни отсутствия по неуважительным причинам не должны входить в стаж дающий право на отпуск. Период для расчета компенсации считаем по 15.12 включительно.

08.01.2015, 00:11

Больничный есть (продолжение первичного) и закрыт 15.12.14. А период 16.12.13- 31.12.14 нем чем не подтвержден. С уважением.

07.01.2015, 23:55

Принесет больничный после увольнения - оплатите. Не принесет не оплатите. Расчет при увольнении делаете как есть по состоянию на день увольнения

08.01.2015, 00:20

Да, все правильно, больничный (продолжение) закрыт 15.12.14, но в бухгалтерию сотрудник больничный лист не предоставляет. И мы не знаем, что с ним продолжает болеть или нет? А она мать одиночка. С уважением.

08.01.2015, 00:10

А причем здесь мать одиночка, если речь идет о расторжении срочного договора? Договор становится бессрочным и не может быть расторгнут по окончании срока, если ни одна из сторон не будет настаивать на расторжении. Ст.79 ТК РФ. У вас, как я понимаю работник настаивает, раз просит трудовую выслать

08.01.2015, 00:15

Но если руководитель не предупреждал письменно за 3 дня об расторжении срочного договора? И сотрудник позвонил руководителю 31.12.14 в 19.00 и сказал про увольнение и труд. Книжку почтой. Извините меня за некоторое не понимание. С уважением

08.01.2015, 00:29

У вас работник практически настаивает на расторжении в связи с окончанием срока. Днем окончания срока является день 31.12.2014. В 19-00 день не кончается. Читаем статью 77 ТК РФ .

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Сторона потребовала. Нигде не написано, как она должна это сделать.

08.01.2015, 00:36

Мне все равно кажется, что в будущем неминуем трудовой спор. Уведомления, повторюсь, не было. Требование о прекращении со стороны работника предъявлено в устной форме (письменная хотя законодательно не закреплена, но, извините, доказательство, ведь по телефону работник и с наступающим новым годом мог поздравить) Окончательный расчет не произведен. Трудно что либо посоветовать, разве что... рассчитайте по состоянию на 31.12.2014 с компенсацией за 11 дней, 12-го, в этот же день направьте по почте уведомление (заказным с уведомлением или ценным письмом с описью вложения). По предъявлении листа нетрудоспособности - сделаете перерасчет

08.01.2015, 13:26