Шамшева и Б.Пушкарской справа поставили зачем-то знак – кирпич.
У пересечения ул. Шамшева и Б.Пушкарской справа поставили зачем-то знак – кирпич. По Пушкарской – одностороннее движение. Вопрос – если автомобиль выезжает с Шамшева налево и вливается в движение, а не едет по встречке, то это нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение по встречному направлению по дороге, предназначенной для одностороннего движения, и состав административного правонарушения, редусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф 1000-1500 руб) или лишение прав или все-таки - нарушениями ПДД - ст.12.16 КоАП РФ (штраф 100 руб.)?% Cпасибо.
Уважаемая Марина,
выезд на дорогу предназначенную для встречного движения, обозначенную знаками "Въезд запрещен" "Односторонее движение" определяет состав административного нарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП. (разьяснения ВС РФ).
Рывкин Вячеслав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях