Анапа, 08.01.2015, 21:33

Гостинка, приобретенная до брака - муж помогал с ремонтом и требует половину квартиры при разводе

Вопрос №5781945 из г. Азов
опубликован 08.01.2015, 21:33
Гостинка приобретена до брака. Муж потом помогал делать ремонт (полы, кафель в душевой, решетка на окно, замена старой мет. двери на современную новую мет дверь) Сейчас при разводе требует 1/2 доли квартиры ссылаясь на ст.37
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам нужно в суде доказывать, что работы, в которых принимал участие супруг, значительно стоимость гостинки не увеличили. Потребуется проводить оценку.

08.01.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение; муж помог с ремонтом пола и вставил решетку на окно. По просьбе мужа, я прописала там его дочь. Она переставила двери и обложила кафелем душевую( без моего ведома, согласия) для своего блага я ее не просила) Жила она одна там, платила коммунальные услуги и больше никаких оплат) Теперь еще с меня и коммунальные хотят взыскать. Кто прав?

08.01.2015, 22:47

Полагаю, что указанные Вами работы не могут существенно увеличить стоимость данного жилого помещения.

08.01.2015, 22:51

Здравствуйте. Доля в квартире Вашему супругу принадлежать не может, но он может предъявить требования о взыскании с Вас 1/2 стоимости ремонта, если сможет подтвердить эти расходы. Коммунальные услуги должна была оплачивать дочь и с Вас их не взыщут, если удастся доказатЬ, что там проживала дочь, а не Вы.

09.01.2015, 00:11

Так, а коммунальные платежи, за время проживания падчерицы с меня могут взыскать?.Как они утверждают, что я хозяйка квартиры, я должна и платить?

08.01.2015, 23:56

Оплачивать должны все, и собственники, и те, кто вселен и зарегистрирован по месту жительства.

08.01.2015, 23:59

Спасибо, как я поняла платит она одна, так ка прописана там только она падчерица)

09.01.2015, 00:06

Татьяна Аркадьевна лицевые счета и договоры подписывали Вы , поэтому и оплачивать придется Вам ,а затраты понесенные , имеете право через суд взыскать с падчерицы . Правда с отоплением могут разделить между Вами пополам , т.к. оно насчитывается по площади и не зависимо от того живет кто либо в квартире или нет, за отопление выставляется счет

09.01.2015, 00:11

Не совсем ясно, она там проживала и прописана одна, за что должна платить я? И за сколько лет я буду "должна" им отдать?( срок давности какой то есть ?) , она проживает там более 6 лет.

09.01.2015, 00:45

Татьяна Аркадьевна "кому им отдать " не поняла , если Ваша падчерица платила ,то ни кому ничего отдавать не нужно . Она проживала в Вашей квартире без арендной платы , как я понимаю без договора . , поэтому можете смело говорить , что арендную плату не брали при условии , что она будет оплачивать необходимые платежи и делать за свой счет текущий ремонт . Если у нее есть документы подтверждающие ремонт в квартире прекрасно , примерно посчитайте сколько бы получили ,если сдавали постороннему человеку данную квартиру за истекший период и и сколько потратила она на ремонт.

Я имела ввиду при первом ответе , что если она добровольно ни чего не хочет платить по сетам , то иск будет предъявлен к Вам , а Вы уже можете выставить требования о погашении ком. платежей с нее .

Но ремонт в квартире , замена дверей и т.п. не является существенными вложениями в объект и право собственности не может быть изменено на этом основании , Если супруг вкладывал что то в квартиру так это были Ваши совместные средства т.к. вели совместное хозяйство . Текущий ремонт даже за счет его личных средств не приведет к возникновению у него права собственности . Пусть подает куда хочет и требует что хочет квартира Ваша личная , совместным имуществом супругов не являлась не является и не будет являться ни когда, поэтому перестаньте переживать. Хоть золотые обои и сантехнику установи в ней гостинка все равно останется гостинкой в трехкомнатную квартиру не превратится .

09.01.2015, 10:46

И еще, ремонт делался тоже более 3х лет назад, срок давности на это существует. Я знаю что тогда документов у них не было. Дочь работает в строй организации и теперь у них документы есть.

09.01.2015, 00:51

Тогда всё элементарно: ходатайствуйте об экспертизе давности документа. Как только замаячит уголовное наказание за подделку документов - сразу на примирение пойдут. Главное вовремя дело прекратить, а то действительно судимости получат.

09.01.2015, 00:53

Срок давности 3 года. Если они подадут иски - ссылайтесь на пропуск срока давности. Это основание для отказа.

09.01.2015, 01:18