Возможно ли сдать помещение в нежилой фонд в безвозмездную аренду ИП, указав в договоре, что оно сдается за коммунальные платежи, без претензий налоговой?
Договор безвозмездного пользования это называется. Не надо указывать, что данное помещение сдается за коммунальные платежи. Просто в обязанности ИП вмените "оплата коммунальных услуг по помещению.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.