Кушва, 12.01.2015, 22:26

Принудительная переработка без оплаты в Горноспасательном взводе - нарушение трудового договора в маленьком городе Свердловской области

Вопрос №5809332 из г. Кушва
опубликован 12.01.2015, 22:26
Я проживаю в маленьком городе в Свердловской области. Работу у нас сложно найти. Мой гражданский муж работает в Горноспасательном взводе, он постоянно на работе. За месяц у него выходит по 200 с лишним часов. Переработанные часы ни как не оплачиваются. Каждый месяц их заставляют подписывать какие-то заявления, что они согласны работать по такому графику и получается бесплатно. Все это делается принудительно. Разговор один не нравиться - уходи. Работу сложно найти. Ну и такие порядки нарушение трудового договора. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы описываете один из видов массового нарушения трудовых прав, в России по данным Роструда это происходит каждые 30 секунд и это только те которые как правило только фиксируют и никак за них не наказывают... эффективной правовой защиты в России нет, переработка не может превышать 120 часов в год.

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Кушва, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку почти никакого.

12.01.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юрий Иосифович! Я хотела узнать как мне сделать это анонимно т.к. если мы напишем заявление конечно все выплатят, но работы не найти. Найдут за что уволить.

12.01.2015, 22:38

Анонимно никак. в России теперь все примерно так как Вы описываете и у Вас и в Москве...

Если власть захотела то давно бы решила эту несложную проблему, раз не решают значит ВЫГОДНО.

12.01.2015, 22:45

Обидно конечно, мужики спускаются в шахту. Могут и не выйти от туда, а получают копейки. Да еще и половину рабочего времени там бесплатно трудятся.

12.01.2015, 22:53