После избиения одногруппника - спор с матью и возможное уголовное дело
Я избил одногруппника. Мы с ним поговорили, заявление он писать не собирается. Но он снимал побои в травме, плюс его мать требует с меня деньги и грозится сама написать заявление в полицию.
Скажите пожалуйста, после снятия побоев на меня всё равно возбуждается уголовное дело? Просто прошло две недели, полиция меня не беспокоила.
С уважением, Михаил.
Нет, если по медосвидетельствованию у него усматриваются только побои или легкий вред здоровью - это уголовные дела частного обвинения и возбуждаются на основании только личного заявления потерпевшего. Если Ваш одногруппник совершеннолетний - он обязан писать заявление сам. Если несовершеннолетний - за него напишет мать как законный представитель, и в этом случае прокурор вправе дать указание на возбуждение дела и проведение дознания. На требование денег со стороны матери рекомендую пока что не реагировать, если же заявление все же будет написано - рекомендую подумать о заключении соглашения с адвокатом на Вашу защиту. После снятия побоев из травмы, как правило, дают телефонограмму в полицию, поэтому может прийти участковый для выяснения обстоятельств дела. Можете не давать ему показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, либо давать показания в присутствии своего адвоката и предварительно согласовав с ним свою позицию по данному делу.
В зависимости от тяжести вреда здоровью зависит срок привлечения к уголовной ответственности. Две недели очень маленький срок. Лучше премириться с потерпевшим и взять с него расписку о том, что он претензий не имеет.
Это еще рано. Может быть и дело возбуждено. Все в зависимости от ситуации.
Если одногруппник сообщил в медицинском учреждении, что его избили, то о данном факте будет сообщено в полицию, где будет проводиться предварительная проверка по данному факту.