Уфа, 14.01.2015, 17:17

Что делать, если организация не успевает заключить основной договор до установленного срока? Как вернуть все деньги и получить штраф при досрочном расторжении договора? Проблема с получением новой ипотеки из-за нахож

Вопрос №5825915 из г. Уфа
опубликован 14.01.2015, 17:17
У нас предварительный договор купли продажи. Ипотека одобрена у меня до 31,01,15, в ПДКП указано что основной договор должен быть заключен до 20,01,15, но организация где я беру квартиру еще не сделала все необходимые документы (новостойка таунхаус, продают нам как вторичку), не успевают. Есть обеспечительный платеж и просто платеж до ипотеки. Вернут ли мне все мои деньги, если я расторгну договор когда пройдет срок 20,01,15? и еще в договоре прописано что они оплатят штраф в размере обеспечительного платежа если договор досрочно расторгнут продавцом (как этого добиться?). Как сделать так что бы получить двойной возврат денег как при задатке или получить этот штраф? ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ОДОБРЕНИЕ НА НОВУЮ ИПОТЕКУ Я НЕ СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ТК В ДЕКРЕТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец, не будучи сам собственником недвижимого имущества, не вправе был заключать какие-либо соглашения касаемо этой недвижимости. Кроме этого, если я Вас правильно понимаю, этого таунхауса не существует юридически, а значит, его не существует вообще. Поэтому такой договор является недействительным, и продавец обязан вернуть всё полученное. Но никак не в двойном размере, речь можно вести лишь о взыскании убытков.

Сильно сомневаюсь, что деньги продавец вернёт добровольно, поэтому придётся решать проблему в суде.

14.01.2015, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

прекращение договора и расторжение - это разные вещи. вам не нужно его расторгать. 21/01 обратитесь с заявлением о возврате средств в связи с прекращением действия предварительного договора. двойной возврат получить маловероятно, тк это не задаток и не досрочное расторжение продавцом

14.01.2015, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

как быстро он обязан будет вернуть деньги? и ждать ли мне 21,01,15 что бы требовать возврата?

14.01.2015, 22:22

Ну если это Трест 3, то они и вовсе не возвращают. Вы можете подавать на неустойку, как я понял ввода в эксплуатацию нету и по срокам не успевают дом сдать.

15.01.2015, 04:35

Ждать не обязательно.

15.01.2015, 08:30