Казань, 15.01.2015, 20:19

Как сохранить работу и защитить свои права в случае закрытия организации и беременности

Вопрос №5838071 из г. Казань
опубликован 15.01.2015, 20:19
Я проработала в организации 2,5 года и наша организация сейчас закрывается, нас заставляют написать заявление на увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТР РФ с выплатой 1 среднемес зарплаты. Обязуют всех писать увольнение 31 январем. После чего сама компания как нам говорят реорганизуется и на два месяца всем сотрудникам будет предложено работать по договору ГПХ. В апреле всех сотрудников должны взять в новую организацию по трудовому договору. У меня вот какой вопрос: я беременна и не знаю какие действия предпринять, так как смущает, что два месяца работы гпх отрицательно повлияют на декретные и что, проработав таким образом у меня не будет непрерывного трудового стажа 6 месяцев. Как поступить-остаться и не писать заявление об увольнении и пока висеть в компании (но грозятся, что ее потом ликвидируют и после декрета некуда будет выходить), либо поверить и пока поработать два месяца по гпх, а потом устроится в новую, когда будет зарегестрировано новое лицо и будет куда выйти после декрета? Сам работодатель не в курсе о моем положении. Вопрос для меня очень срочный! Благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена , если работодатель еще не знает о Вашем положении рассмотрите оба варианта :

1 ничего не писать - если предприятие ликвидируется работодатель обязан вас предупредить за 2 месяца , через 2 месяца Вас, не смотря на ваше положение ,уволят т.к. ликвидация это не сокращение и такое возможно . Ка результат увольнение , отсутствие декретных , отсутствие места куда вернутся потом

2 вариант риск , но хоть что то впереди просматривается какая то перспектива получить декретные пособие , сохранить рабочее место .

Я только описываю перспективы . А решать конечно Вам

15.01.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Учтите, что Вы можете быть и не приняты на работу в новую организацию. Подумайте о том, чтобы не писать заявление об увольнении.

15.01.2015, 20:24

Спасибо за быстрый ответ!Директор вроде как гарантирует что возьмет и даже показал, в новом штатном расписании мою единицу.Мне абсолютно не понятно как повлияет то, что я буду 2 месяца на договоре гпх на дальнейший уход в декрет.

15.01.2015, 20:29

ни как не повлияет

15.01.2015, 20:32

Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.07.2002 № 555).

Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по строку действия договора ГПХ.

Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.

Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе персонифицированной отчетности.

Таким образом, с точки зрения будущей пенсии для работника не имеет значения, по какому договору работать — по трудовому договору или по договору ГПХ.

Однако между этими договорами есть существенные различия, о которых мы и хотим рассказать.

Трудовой и Гражданский кодекс

Если с работником заключен трудовой договор, то все взаимоотношения с ним работодатель будет строить на основании Трудового кодекса. Иными словами, все вопросы, связанные с трудовой деятельностью, будут решаться согласно трудовому законодательству.

Заключая договор подряда, работодатель будет ориентироваться только на положения Гражданского кодекса РФ.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. А при заключении договора подряда сторонами договора являются заказчик (организация) и исполнитель (физическое лицо)

15.01.2015, 21:00

Я имею ввиду,что не будет непрерывного трудового стажа 6 месяцев как сейчас требуется.

15.01.2015, 20:59