Отказ налоговой в освобождении уплаты налога на имущество для ИП, занимающегося деятельностью в бухучете на дому, на основании п. 2 и п. 4 ст. 17 ЖК РФ - как поступить и какие документы предъ
Я в качестве ИП занимаюсь деятельностью в области бухучета у себя на дому на УСН, написала заявление в налоговую на освобождение уплаты налога на имущество, при этом приложила договора и акты выполненных работ и книгу доходов и расхов, подтверждающих, что моё жилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности. На что налоговая дала отказ, сославшись на п. 2 и п. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ, якобы у меня нет документов и я использовала квартиру без законных оснований. Как мне поступить в этой ситуации? И какие документы надо было предъявлять в соответствии с ЖК РФ п.2 ст. 17?
Здравствуйте, п. 2 ст. 17 ЖК РФ предполагает, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Законные основания использования помещения - это использование Вами данного помещения на основании права собственности, найма, безвозмездного пользования. Думаю, что в налоговый орган необходимо предоставить данные документы, плюс, если Вы там зарегистрированы справку Формы 1 о зарегистрированных лицах, если Вы в помещении зарегистрированы не одна - согласие других членов семьи на использование помещения в предпринимательских целях.