Санкт-Петербург, 18.01.2015, 18:30

Как правильно поступить после повреждения машины с крыши жилого дома?

Вопрос №5862233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2015, 18:30
На машину с крыши жилого дома упал снег и помял капот (припаркована была без нарушения ПДД, со стороны улицы). Написал заявление в полицию, чтобы зафиксировали факт, а также взял телефон у свидетеля. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Достоверно установить, какая организация осуществляет управление жилыми и нежилыми помещениями в данном жилом доме.

2. Провести оценку ущерба, обратившись в соответствующую оценочную компанию по выбору.

3. Составить и отправить в организацию, осуществляющую управление жилым домом, претензию о возмещении ущерба, заказным письмом с уведомлением, 2-й экземпляр претензии и почтовые документы сохранять.

4. При неполучении ответа по существу в течение срока, установленного в претензии - обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству в результате падения наледи с крыши дома, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

18.01.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к оценщикам. Далее - в суд. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.01.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Доброй ночи! К претензие ЖКС нужно прикладывать копию оценочной экспертизы и фотографии?

28.01.2015, 01:01

Да, желательно это сделать. Также отправить с уведомлением и описью вложения.

28.01.2015, 01:08

Спасибо Руслан Олегович! Еще вопрос: в размере компенсации в претензии ЖКС стоит учитывать упущенную прибыль (работа на автомобиле), а так же моральный ущерб?

28.01.2015, 01:17

В претензии вы на основании ст15 ГК РФ можете требовать и возмещение упущенной выгода но необходимо произвести ее расчет Что касается морального вреда то это требование согласно ст151 ГК РФ предъявляется только в судебном порядке

28.01.2015, 01:22

Или после, при подаче искового?

28.01.2015, 01:19