Нарушение процедуры освидетельствования наркотического опьянения - проверка правильности теста и отказ от медицинского освидетельствования
15 января 2015 года меня остановили на СП Орловские Дворики. Инспектор проверил мои документы, попросил выйти из а/м, проверил реакцию зрачка на свет, после чего пригласил пройти за ним на пост. На посту один из сотрудников предложил мне пройти тест на наркотики, Я согласился. При этом протокол не был составлен, понятых не было. Тест показал отрицательный результат, на что сотрудник ГИБДД сказал, что тест переглючило и выбросил использованный тест в мусорное ведро. Это вызвало у меня сомнение в том, что он умеет правильно читать результаты подобного теста. Далее он предложил поднять тест из мусорного ведра, утверждая, что тот же самый тест уже показывает положительный результат. Я сказал, что не собираюсь капаться в мусорном ведре. После этого сотрудник ГИБДД предложил мне составить протокол об управлении ТС в наркотическом опьянении либо отказаться от этого. Я, само собой, отказался. Далее тот же сотрудник попросил меня дать письменный отказ, заверив, что это всего лишь обязательная процедура, связанная с банальной бумажной волокитой. На моё несогласие с данной процедурой сотрудник ГИБДД пообещал вызвать наряд ППС и расценить моё несогласие как сопротивление освидетельствованию, пояснив, что это влечёт за собой лишение ВУ до 2 х лет. Таким образов, он ввёл меня в заблуждение и вынудил написать отказ от медосвидетельствования в присутствии 2 х понятых. Текст объяснительной Я писал с его слов, т.к. сам не знал что именно там нужно писать. Далее сотрудник ГИБДД пригласил инспектора Кулагина, который составил протокол и подписал все бумаги. Только после того, как отказ был запротоколирован и оформлен, инспектор разъяснил, что мои действия квалифицируются ст. 12.26 КоАП РФ и отстранил меня от управления ТС. Мои требования О направлении на медицинское освидетельствование в медучреждение, где медосвидетельствование будет проводить специалист, в чьи полномочия это входит, инспектор Кулагин проигнорировал.
Я отказался от прохождения МО, которое будет проводить сотрудник ГИБДД, не имеющий на это полномочий!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 определение наличия наркотических веществ проводится только на основании направления, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование.
Такой специалист на СП Орловские Дворики отсутствовал.
Я не отказывался от прохождения МО в медучреждении!
Мои требования о прохождении МО в медучреждении были вполне законными и основывались на:
1) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 г. N 23
2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475
1) Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 г. N 23 инспектор Кулагин имел законные основания отправить меня на МО, которое проводилось бы согласно Постановлениею Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, так как Я отказался от освидетельствования на месте.
Результат ГХМС, которое Я прошёл в тот же день, показывает, что реальных оснований для отказа от МО у меня не было.
Как на такую речь отреагирует судья?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Все будет зависит от судьи, но я бы вам посоветовал обратится за помощью к юристу или адвокату, поскольку сам вы можете ухудшить своё положение.