Как защитить свою работу, будучи матерью одиночкой и часто бывая на больничном?
Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Елена,
уволить по инициативе работодателя, если Вы должным образом выполняете свою трудовую функцию невозможно. Также для лиц с семейными обязанностями действующее законодательство предусматривает ряд гарантий. Если же со стороны работодателя будут происходить незаконные действия, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пока работодатель ничего не нарушил.