Как поступить при покупке доли торгового помещения без земли и какие риски это несет
Да, при продаже доли землю продавать не обязательно. Но учитывайте, что он сможет требовать с вас арендную плату за землю. В целом, долю покупать не советовал бы. Т.к. возможны проблемы с определением порядка пользования (ст. 247 ГК РФ)
Уважаемый Евгений Александрович г. Курск !
Во-первых:
Продать или купить часть Объекта недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых:
У Продавца должны быть документы на данное нежилое помещение с Кадастровым и Техническим паспортами на него и т.д.
В-третьих:
для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
В-четвёртых:
если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ данного имущества.
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.01.2015г
У вас не будет прав в случае пристроек к зданию.
Юрист в г.Курске Никитин Олег.