Форма присоединения банка к другому и ситуация с сокращением отдела - возможные проблемы и сомнения
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию наш банк перекупили, и наш отдел должны были сократить до присоединения нашего банка к другому, но сегодня дали уведомление следующего содержания:
Уведомляем, что внеочередным общим собранием акционеров ОАО Банк А 22.01.15 (Протокол №___ от 22.01.15) и внеочередным общим собранием акционеров ОАО Банк Б 22.01.15 (Протокол №___ от 22.01.15) было принято решение о реорганизации ОАО Банк А в форме присоединения к ПАО Банк Б.
Реорганизация считается завершенной в дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ОАО Банк А.
Также принято решение об одновременном создании на базе ОАО Банк А филиала ПАО Банк Б.
в случае согласия на продолжение работы в банке-правоприемнике предлагается с даты реорганизации продолжить работу в прежней должности и с прежним окладом в филиале ПАО Банк Б с установлением следующего порядка и срока выплаты заработной платы: первая часть, вторая часть ___.
В соответствии с ч.6 ст. 75 ТК РФ, вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовойдоговор будет прекращен в соответствии с п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ. При прекращении трудового договора по указанному выше основанию ТК РФ дополнительные компенсации и пособия не предусмотрены.
Далее 2 пункта с подписями об ознакомлении и согласии/несогласии. Ниже 3-й пункт: С предлагаемой работой в новых условиях, должностью и должностным окладом и измененияи в порядке и сроках выплаты заработной платы
Таким обрадом, нам сказали, что пока не определились, кого и как убирать и поэтому, весь банк сначала перейдет в Банк Б, а потом будут нас сокращать. У меня и моих коллег сомнения в честности будущего работодателя в отношении:
1. сохранения величины прежнего оклада (в тексте уведомления говорится про переход со своим окладом, а в 3-м п. про изменения в нем)
2.в законности увольнения по собственному желанию в случае отказа переводиться.
3. в том, что после перехода Банк Б найдет способ не выплатить компенсации полагающиеся при сокращении штата или соглашении сторон. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
В случае отказа переводиться (если идет реорганизация с ликвидацией отделов, уволить Вас обязаны по сокращению штата организации и никак иначе с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Будут принуждать уволиться по собственному желанию - обжалуйте в суде (ст 392 ТК РФ)
Вы мне очень помогли, спасибо!