Можно ли обратиться в суд и требовать восстановления в должности при вынужденном написании заявления и угрозах со стороны работодателя?
Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. На трудовую инспекцию тратить время не советую, т.к. срок на обращение в суд короткий - 1 месяц со дня увольнения. При этом по практике ожидание ответов из трудовой инспекции не является уважительной причиной для пропуска срока на обращение в суд, а пропуск указанного срока, в свою очередь, является основанием для отказа в иске по формальным основаниям. Аудиозапись подлежит исследованию в суде наравне с иными доказательствами, представленными сторонами. Однако не исключено, что в суде Вам придется заявлять ходатайство о проведении фоноскопической экспертизы, если представители работодателя будут отрицать принадлежность голосов на записи тем, кто вынудил Вас писать заявление об увольнении.
Здравствуйте! В трудовую инспекцию лучше обратитесь. Они Вам окажут бесплатную юрид помощь.