Обязательно ли паралельно с передачей материалов по данному факту на рассмотрение в ОВД их дублирование еще и мировому судье?
Александр, добрый день.
У меня несколько иной ответ на Ваш вопрос, по сравнению с моим Уважаемым коллегой, но я думаю, что это оттого, что мы по-разному понимаем, что именно Вас интересует.
Прочитайте этот вариант, можете уточнить вопрос, обязательно прокомментирую.
В силу ст. 248 Трудового Кодекса РФ, если работник добровольно
отказывается возместить причиненный ущерб, либо сумма причиненного ущерба,
подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок,
то взыскание осуществляется в судебном порядке.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия
или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Таким образом, это Ваше право, либо обращаться в милицию с заявлением о
привлечении работника к уголовной ответственности за совершение
преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.160 УК РФ, либо только в суд о
взыскании с него недостающей суммы, либо одновременно и туда и туда.
Срок давности по этому преступлению будет составлять 10 лет. При этом
сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента
вступления приговора суда в законную силу. Срок давности имеет место в
случае решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности
С уважением,
Ирина Пономарева.
Мировой судья ничего не дублирует, а лишь разрешает дело по существу (выносит приговор) на основании документов (уголовного дела), переданных ему на рассмотрение ОВД, как органом, осуществляющим следствие по уголовному делу. Срок давности - 6 лет (однако, если вы уклоняетесь от следствия или суда (к примеру, находитесь в розыске), то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется лишь с момента вашего задержания или явки с повинной).