LSN Messenger
Москва, 26.01.2015, 21:14

Ветерану труда предлагают безвозмездно передать кооперативную квартиру - какой способ передачи жилья будет менее затратным?

Вопрос №5938350 из г. Москва
опубликован 26.01.2015, 21:14
Сам я пенсионер, ветеран труда. У меня есть родная тетя, ей 89 лет, последнее время состояние ее здоровья резко ухудшилось. Она хочет безвозмездно передать мне кооперативную квартиру (пай давно выплачен). Кроме меня у нее есть племянница (моя двоюродная сестра) и возможно троюродные племянники (связь с которыми потеряна). Какой способ передачи жилья менее затратный? Разумеется, 13% от стоимости квартиры я оплатить не смогу никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно будет его платить, если тетя оформит договор дарения.

26.01.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор дарения или купля-продажа.

27.01.2015, 02:39

Уважаемая Светлана Николаевна,

В интернете множество других ответов, по которым я должен буду уплатить 13% от стоимости квартиры, поскольку не являюсь близким родственником. Мои родственные связи: тетя-племянник, а следовательно, в следствии отчуждения имущества я получаю доход, за который должен заплатить подоходный налог. См: prozhivem.com

С уважением,

Борис.

26.01.2015, 23:07

Уважаемый Борис! Налог платит даритель, а не одаряемый! При продаже жилья, безусловно, Вы будете платить, если в собственности менее 3 лет!!!

26.01.2015, 23:49

При продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет налог 13% будет платить Продавец квартиры. При дарении - Вы заплатите 13% налог от кадастровой стоимости квартиры. Если она оставит завещание - Вы будете платить только госпошлину в размере 0,6% от кадастровой стоимости квартиры.

27.01.2015, 02:41

Светлана Николаевна,

И я и моя тетя - это одно целое, и жили мы вместе, и она - вторая мать (тем более первой уже давно нет), и кошелек у нас общий, и таких денег, чтобы заплатить налог у нас нет. Ни кто, ничего продавать не собирается; тетина квартира будет сдаваться в наем после ее смерти; это источник выживания в дальнейшем.

Скажите честно, дарение это тот способ, чтобы избежать наших общих финансовых потерь, или существуют другие способы?

С уважением,

Борис.

27.01.2015, 01:01

Тогда только завещание.

27.01.2015, 01:03

Светлана Николаевна,

Вот здесь я нашел относительно завещания:

Существует ряд лиц, освобожденных от уплаты госпошлины: несовершеннолетние лица; лица, страдающие психическими заболеваниями; граждане, проживавшие с наследодателем в одной квартире на день смерти, и продолжавшие жить в этом же месте.

Источник: www.gilkod.ru

Если тетя составит завещание на мою жену и пропишет ее к себе (она по факту там постоянно, навещает и ухаживает за ней) - это попадает под освобождение от уплаты госпошлины. И главный вопрос - как долго она должна продолжать проживать там?

С уважением,

Борис.

27.01.2015, 02:20