Можно ли оставить в сублицензионном договоре пункт связанный с иностранным законодательством?
Нет. Согласно ст. 3 ГК РФ российское гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Частью росссийского законодательства являются и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (ст.7 ГК РФ). Но американский Указ не является нормой международного права, он - внутригосударственный акт. Следовательно, договор, заключенный между росссийскими организациями и исполнящийся на территории России, регулируется российским гражданским законодательством. Кроме того, в силу ст. 1231 ГК РФ даже если исключительное право на американский товарный знак признается в РФ силу международного договора, то на территории РФ содержание права, его действие, ограничения, порядок осуществления и защиты определяются ГК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.
Но дело вовсе не в американском Указе. Сублицензионный договор, как и другой производный договор зависит от основного договора в части срока его действия. Т.е., он не может быть заключен на больший срок, чем основной договор (ст.1238 ГК РФ). Соответственно, могут совпадать и основания досрочного расторжения. Другими словами, не нужно указывать в качестве основания досрочного расторжения американский Указ. Основанием будет сам факт расторжения основного лицензионного договора при наступлении оснований, указанным в нем.