Сызрань, 31.01.2015, 20:19

Как выписать отца из квартиры, прописанного, но не проживающего в ней?

Вопрос №5984495 из г. Сызрань
опубликован 31.01.2015, 20:19
В квартире прописано трое - я, мама и отец. Отец уже давно живет в другой семье, но выписываться из квартиры не хочет. Накопился достаточно большой долг за коммунальные услуги. Квартира в собственности мамы (договор купли-продажи). Скажите, можно ли выписать отца из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даша, Вы забыли указать статус Вашей квартиры. Если она муниципальная, то надо предъявлять в суд иск о признании отца утратившим право пользования жилой площадью и снятии его с рег.учета. Но ни в коем случае не взыскивать с него затраты на коммунальные услуги. Этим Вы признаете прав отца на жилплощадь!!! Если же квартира находится в собственности и отец является собственником своей доли, то Вы можете обратиться в суд с иском просто о снятии его с рег. учета.

31.01.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно в судебном порядке.

31.01.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ваш отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (вашей мамы)

ст.31 ЖК РФ:

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

31.01.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, а как быть с долгами за коммунальные услуги ? Отца заставят выплатить свою долю ( и после этого только он сможет выписаться ?), либо эти долги разделят оставшиеся двое - мы с мамой ? Отец долги платить не хочет..

31.01.2015, 20:30

Вы можете сразу подать иск и снятии его с регистрационного учета и взыскании задолженности за ком. услуги.

31.01.2015, 20:32