Начинающий директор школы борется с нарушителем правил трудового распорядка - как поступить дальше?
Я начинающий директор школы. Веду борьбу за порядок. Специалист по кадрам систематически приходит на работу к 10.30, хотя в правилах трудового распорядка закреплено, что рабочее время начинается с 9.00. Сегодня составили акт, попросили написать объяснительную. Она отказалась, сказала, что заболела и выйдет на больничный, якобы поэтому и опоздала. Что делать дальше?
Это будет законно? Какая статья? И ещё, по какому закону запрещено показывать сотрудникам размеры стимулирующих выплат других сотрудников? Наш кадровик утверждает, что эта информация не является персональными данными, и давая подписывать приказ о стимулирующих, показывает и обсуждает с работниками суммы.
1. составляйте акт об отказе дать объяснительную.
2. объявляйте выговор
3. лишайте премии.
по итогам принимайте решение, нужен ли вам такой работник. и еще, должность директора подразумевает наличие объема определенных знаний и умений обращения с людьми. занимайтесь самообразованием!
Здравствуйте! Объявляйте выговор в таком случае
2. объявляйте выговор
3. лишайте премии.