Возник спорный вопрос с арендодателем по акту сверки - как защитить свое имущество и существование бизнеса?
С арендодателем возник спорный вопрос по акту сверки в связи с тем, что он письменно отказался пролонгировать договор аренды на 2014 г (вели торговую деятельность без пролонгированного договора, в августе попросили в договоре поставить отметку о пролонгации, арендные платежи исправно платили, в июне написали просьбу о снижении арендной ставки в связи с кризисом, платили меньше по устному соглашению, потребовали письменно оформить, нам отказали и в снижении и в договоре аренды, мы прекратили платить, ссылаясь на то,что у нас без договора нет основания платить. В октябре 2014 г я,арендатор, попадаю в больницу с серьезной черепно-мозговой травмой, два месяца не смогла работать и соответственно решать этот вопрос. Письменных сообщений об освобождении помещения не получала, сейчас арендодатель не дает забрать свое имущество (торговое оборудование и товар, находящийся в собственности фабрик, товар на реализации на значительную сумму), написала заявление в полицию, провели проверку и дали разрешение вывезти свое имущество, приехала забирать, арендодатель вновь не отдает, предъявив письменное уведомление, что имущество забирает в залог неоплаченных арендных платежей, при мне опись имущества не произвел, товар находится в открытом днем проходном месте, я опасаюсь за его сохранность, не знаю, что говорить фабрикам, продавать и сделать возврат не могу, вновь обратилась в полицию, заявление приняли, но сказали, что не имеют права встревать в деятельность предпринимателей, прокуратура сказала тоже самое, подскажите, что мне делать? Оспариваемая сумма около 100000 руб, а имущество более 1500000 руб, я останусь без средств к существованию и потеряю свой бизнес.
Лучший ответ
Сейчас вам нужно писать письменную претензию своим арендодателем о возврате удерживаемого имущества. Либо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!