Также он сказал, что в этом заинтересован не только я, но и работодатель.
Прошу прощения за частое беспокойство. Я задавал сегодня вопрос про ИНН, и Родина Елена Викторовна мне посоветовала обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации или к мировому судье. У меня возник ещё один вопрос: насколько будут основательны мои претензии, учитывая то, что мне уже выдали трудовую книжку и за её получение я расписался? Напомню, что после моего увольнения по собственному желанию сотрудник отдела кадров сказал, что не может меня рассчитать, потому что у меня нет ИНН, и предложил мне получить ИНН в налоговой инспекции по месту жительства в самое ближайшее время. Также он сказал, что в этом заинтересован не только я, но и работодатель. Насколько мне известно, подобная ситуация возникла и ещё у одного сотрудника, а другому сотруднику вообще сказали, что его личное дело утеряно и просили подождать, пообещав, что в ближайшее время всё будет улажено.
Зарарнее спасибо за ответ и отдельное спасибо Елене Викторовне за чёткий и профессиональный ответ на мой предыдущий вопрос!
Уважаемый Василий. Трудовой Кодекс РФ не ставит срок производства окончательного расчета работодателя с работником, и выдачи работнику трудовой книжки, в зависимость от наличия у работника ИНН. Если Вас уволили, то у Вас есть основания для восстановления на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула. На будущее: вопрос об ИНН Ваш работодатель должен был поставить при принятии Вас на работу. Допустив Вас к исполнению обязанностей, Ваш работодатель заключил с Вами трудовой договор без предоставления Вами ИНН, по этому, Вам это в вину не может быть вменено, а для Вашего работодателя процесс расчета с Вами стал необратимым.