Москва, 06.02.2015, 21:15

Значительные вычеты по договору оказания услуг - что делать и куда обратиться?

Вопрос №6038169 из г. Чебоксары
опубликован 06.02.2015, 21:15
Я работал по договору оказания услуг, за декабрь у меня работодатель сделал много вычетов: за ревизию, за опоздания, за товар который был неисправным, штрафы из-за мелочи, недостачи, на сумму более 5500 рублей, значительная для меня сумма. Я получил аванс в размере 10000 рублей и остаток 400 рублей. Что можно делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

06.02.2015, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Копии договора у меня нет, они мне его просто не выдали.Есть только расчетка

06.02.2015, 21:28

Тогда только в суд и чем раньше, тем лучше

06.02.2015, 21:30

Обращаться в суд по месту нахождения организации?

06.02.2015, 21:42