Т.е. фактически меня попросту вводят в курс дела работы всей организации, не больше, и обучением это назвать никак нельзя.
не будем вдаваться в подробности по поводу обучения, которого в действительности у Вас не было, главное, что работодатель может взыскать с Вас только ЗАТРАТЫ, которые понес работодатель на Ваше якобы обучение, ст. 249 ТК РФ -
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
при той ситуации, что Вы описали, на мой взгляд работодатель не сможет доказать размер затрат связанных с Ваши обучением, как и факт самого обучения. Обычно подтверждением затрат является договор с учебным заведением, где определена сумма, которую работодатель перечисляет учебному заведению за Ваше обучение.
Если работодатель при Вашем увольнении удержит сумму за обучение, то у Вы можете смело подавать в суд на работодателя и взыскать данную сумму. Если работодатель только после увольнения подаст на Вас в суд за взысканием суммы, то шансов у работодателя на благоприятное для него решение, практически нет.