Хабаровск, 12.02.2015, 03:33

Вопрос о законности выделения долей земли в натуре для отдельных собственников таунхауса

Вопрос №6079522 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2015, 03:33
Таунхаус в городе. Квартиры выделены в натуре соглашением. Земля в общедолевой собственности. На свободной от застройки и коммуникаций части участка устно договорились и разбили миниогороды всем поровну по 200 кв. м. Законно ли требование отдельных собственников выделить их доли земли в натуре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Вы же устно договорявались, а надо письменно, со всеми собственниками олпределять порядок пользования земельным участком.

12.02.2015, 04:06

абсолютно законно

17.02.2015, 04:50

Здравствуйте. Мне не совсем понятен ответ. Отдельные собственники хотят выделить свои доли с присвоением им кадастровых номеров. Насколько я знаю,при этом общий зем участок будет расформирован и оставшуюся землю нужно будет снова регистрировать в палате.

По землепользованию. Отдельные собственники полагают, что если у них на руках будут свидетельства о праве собственности на их участки, то они могут использовать их по своему усмотрению (в конкретном случае - построить ещё один дом) Остальным собственникам этого не хочется.

Законно ли требовать выдел доли земли в натуре в случае многоквартирного дома?

Хотелось бы также услышать что нибудь о признаках делимости земли, в частности, о минимальной площади образуемого отделением участка. Спасибо.

17.02.2015, 04:35

При отсутствии согласия других собственников, этот вопрос должен решаться в суде, а суд проведет экспертизу и выяснит возможно ли технически выделить участки каждому.

17.02.2015, 04:49

Причем я сомневаюсь, что участки удасться выделить в натуре, поскольку участок сформирован для эксплуатации жилого дома. Но суд решит.

17.02.2015, 06:48