Воронеж, 13.02.2015, 20:00

Что грозит военнослужащему, если на гражданке возбуждено уголовное дело?

Вопрос №6093981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2015, 20:00
Прохожу военую сулжбу, а на гражданке возбужденно уголовное дело по 159 ч 1 на меня? Что мне будет?)) Обман совершил до армии, тоесть на гражданке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам так кажется. На самом деле старая уловка - пришли, по месту жительства не обнаружили, сведений о месте нахождения на месте не получили и объявили в розыск. А Вы или Ваш адвокат пусть потом доказывают в суде, что на самом деле следствие знало о реальном месте Вашего нахождения, просто не приняло необходимых и достаточных мер для того, чтобы провести с Вами необходимые следственные действия. Это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

13.02.2015, 20:28

Или отзовут, или дождутся Вашего увольнения, после чего продолжат расследование.

13.02.2015, 20:03

Вас интересует санкция статьи?

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если судимость первая и ущерб возмещен, то возможно прекращение уголовного дела.

13.02.2015, 20:03

Это верно даже привод не делают, сразу в розыск а потом при задержании сразу с ходатайством по 108 УПК . Судья спрашивает основания то какие для розыска были, мы направляли повестку а он не пришел на допрос. Это кстати может быть и про вас. Думать можно все что угодно в силу некомпетентности, но если не слушать советы уголовного адвоката, пока бесплатные можно потом спорить уже с конвоем.

14.02.2015, 08:23

Мне интересно,они могут меня отозвать из части?И на каком основании?Преступление было в 2013,там осталось около 4 месяцев до сроков давности

13.02.2015, 20:07

А Вы не обольщайтесь особо сроками давности. Может быть, Вас в розыск поставили, а на этот период течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается. Таких случаев было не 10 и даже не 100.

13.02.2015, 20:14

А на каком основании в розыск ,если они знаю мою место нахождение,и я не скрываюсь?

13.02.2015, 20:16

Я могу думать,что Вы не грамотный юрист.

13.02.2015, 20:33

Вы можете думать всё, что угодно. А потом искренне удивляться "как так объявили в розыск" и сроки давности не истекли, ведь я же не скрывался. Вам описали как может оказаться в действительности. Это довольно частое явление, поэтому обольщаться, что истекли сроки, преждевременно. Вы с удивлением для себя можете потом обнаружить в деле и постановление на розыск, и рапорта , в том числе о том, что вы не проживали по адресу.

14.02.2015, 15:17