Если да, то какова в этом случае процедура увольнения?
1. Работник не появляется на работе. На звонки не отвечает. Место нахождение не известно. Имеет ли право работодатель уволить его за прогулы? Если да, то какова в этом случае процедура увольнения?
2.Что делать, если человек прогуливает, его место нахождение известно, но нет никакой возможности взять с него объяснения или объяснительную записку. Как увольнять в этом случае?
Уважаемая Мария, оформляйте приказ об увольнении по основанию п. "а" ч.6 ст. 81 ТК РФ. Соответствующую запись можете сделать и в трудовой книжке.
Трудовую книжку можете отправить по почте "заказным". Если вам вообще не известен никакой адрес, где мог бы проживать работник - оставляйте у себя.
Если работник вернется и его "прогул" окажется в рамках закона, то вы смените запись в трудовой и/или востановите его.
С уважением, Старовойтов А.В.