Ростов-на-Дону, 19.02.2015, 18:51

Имеет ли передача помещения в счёт долга через договор дарения юридическую силу?

Вопрос №6139168 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 18:51
Объясните мне пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию: Была долговая расписка в которой было прописано условие что если в указанное время деньги не будут возвращены то заёмщик обязуется передать в счёт долга имеющееся у него нежилое помещение (с указанием адреса). Что и было сделано посредством договора дарения (как способа передачи помещения другому гражданину в собственность). Недавно услышал мнение что это является мнимой сделкой. Запереживал. Не понятно причём тут мнимость если расписка не является сделкой (для мнимой сделки (ст.170 гк рф) нужно наличие двух сделок) здесь же только дарение. Другого способа передачи в собственности имущества иному лицу непредусмотрено ДКП не в счёт. Я не считаю что тут есть признаки предусмотренные ст.170 ГК РФ. Правильно? Или я в чём-то ошибаюсь?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка - это договор займа. Если это займ с залоговым имуществом, обременения нужно было регистрировать в Росреестре.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2015, 18:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы получили имущество или отдали?

20.02.2015, 00:55

Если бы да кабы так ого-го. Меня интересует ответ на мой вопрос а не то что надо было бы и т.п...

19.02.2015, 20:01

Здравствуйте!

Да, такая сделка может быть признана в судебном порядке мнимой. Вероятность признания не 100%-ная но вполне реальная. Многое будет зависеть от установленных в суде обстоятельств, от того, ка каждая сторона будет вести дело и какую изберет позицию. Мнимость заключается в том, что сделка дарения фактически прикрывала другую сделку и другие обязательства - заем с залогом и последующую передачу в счет оплаты займа (в зачет требований) имущества. Долговая расписка - это тоже сделка. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

19.02.2015, 20:30

Понял. Спасибо. Если я умолчу про расписку и останется просто договор дарения который совершился как раз перед тем как пошли просрочки по кредиту. Это будет являться умыслом для возбуждения уг.дела?

19.02.2015, 20:55

нет, это гражданско правовые отношения.

19.02.2015, 20:59

Вы не полностью изложили ситуацию. Если займ был между 2 физ. лицами - банк здесь не причем. Но у Вас был кредит в банке, который Вы не смогли погасить вовремя. Пытаясь избежать ареста квартиры обращения на нее взыскания, Вы изобрели историю с долговой распиской. Между тем. договор дарения - односторонняя сделка и не предусматривает передачу денег Дарителю. А у Вас фактически произошел взаимозачет по долговой расписке и договору купли-продажи. по Вашей схеме Одаряемый должен будет заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, а

Ваш долг перед Банком останется непогашенным

19.02.2015, 22:23
Это лучший ответ

Я думаю, что совершенные Вами сделки соответствуют ст.414 ГК РФ - прекращение обязательства по возврату денежных средств путем предоставления нежилого помещения. Мнимой такую сделку признать трудно, обычная сделка

19.02.2015, 23:05

А если банк подаст заявление?

19.02.2015, 21:53

Вы не полностью изложили ситуацию. Если займ был между 2 физ. лицами - банк здесь не причем. Но у Вас был кредит в банке, который Вы не смогли погасить вовремя. Пытаясь избежать ареста квартиры обращения на нее взыскания, Вы изобрели историю с долговой распиской. Между тем. договор дарения - односторонняя сделка и не предусматривает передачу денег Дарителю. А у Вас фактически произошел взаимозачет по долговой расписке и договору купли-продажи. по Вашей схеме Одаряемый должен будет заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, а Ваш долг перед Банком останется непогашенным.

19.02.2015, 22:22

Займ был между двумя физ лицами. Составлена расписка по которой в случае невозврата денег в установленный срок заёмщик обязуется передать в собственность недвижимость . (расписка от руки без нотариуса и без регистрации залога в Росреестре) после был взят кредит и не один. Кредиты исправно платились около двух лет. Потом подошёл срок возврата денег по расписке - не получилось. По договору дарение в исполнение расписки передал в собственность недвижимость. Потом пошли просрочки в банках по кредитам. Вот теперь переживаю если банк подумает что я специально спрятал таким образом от него недвижимость...можно ли признать описанную мною процедуру незаконной в какой-либо мере?

19.02.2015, 22:37

Для того, чтобы признать данную сделку мнимой банк должен будет доказать, что по сути ничего не изменилось - недвижимость по прежнему в Вашем пользовании, Вы оплачиваете ком.платежи, подписываете договоры аренды (например) и т.д.

19.02.2015, 23:10

Вот! Наконец то дельный ответ! Спасибо!

19.02.2015, 23:30