Имеет ли передача помещения в счёт долга через договор дарения юридическую силу?

Объясните мне пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию: Была долговая расписка в которой было прописано условие что если в указанное время деньги не будут возвращены то заёмщик обязуется передать в счёт долга имеющееся у него нежилое помещение (с указанием адреса). Что и было сделано посредством договора дарения (как способа передачи помещения другому гражданину в собственность). Недавно услышал мнение что это является мнимой сделкой. Запереживал. Не понятно причём тут мнимость если расписка не является сделкой (для мнимой сделки (ст.170 гк рф) нужно наличие двух сделок) здесь же только дарение. Другого способа передачи в собственности имущества иному лицу непредусмотрено ДКП не в счёт. Я не считаю что тут есть признаки предусмотренные ст.170 ГК РФ. Правильно? Или я в чём-то ошибаюсь?..
Лучший ответ

Расписка - это договор займа. Если это займ с залоговым имуществом, обременения нужно было регистрировать в Росреестре.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Мне не понравился Ваш ответ.

Вы получили имущество или отдали?

Если бы да кабы так ого-го. Меня интересует ответ на мой вопрос а не то что надо было бы и т.п...

Здравствуйте!

Да, такая сделка может быть признана в судебном порядке мнимой. Вероятность признания не 100%-ная но вполне реальная. Многое будет зависеть от установленных в суде обстоятельств, от того, ка каждая сторона будет вести дело и какую изберет позицию. Мнимость заключается в том, что сделка дарения фактически прикрывала другую сделку и другие обязательства - заем с залогом и последующую передачу в счет оплаты займа (в зачет требований) имущества. Долговая расписка - это тоже сделка. Если вам нужна помощь, обращайтесь.