Москва, 20.02.2015, 19:24

Какой срок давности будет исчисляться после оформления дарственной наследственного имущества?

Вопрос №6147196 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 19:24
Я узнала после смерти отца от сестры, что отец оформил на на нее дарственную на все имущество. Засомневавшись в правдивости ее слов, решила узнать об этом у нотариуса, который ведет наследственное дело. С какого момента будет исчисляться срок давности: - с даты сообщения этого факта сестрой; - с даты подтверждения этого факта нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, ничтожная сделка или оспоримая.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

J

Если вам понадобится помощь, обращайтесь.

20.02.2015, 19:32

С того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, то есть с того момента когда Вам сестра сообщила о договоре дарения.

20.02.2015, 19:25

С того времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

20.02.2015, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можете завить что узнали от нотариуса вполне возможно что суд примет это доказательство

20.02.2015, 23:05

Можем и без нотариуса проверить на ком недвижимость. Я бы считал срок с того момента, как Вы обратились к нотариусу с этим вопросом минут 1 неделя, в течение которой нотариус получил бы запрос из егрп. Как раз будет срок, когда Вы должны были узнать

21.02.2015, 00:37

У меня есть сомнения в том, что документы на дом и землю оформлены правильно. Отец, после перенесенных микроинсультов не отдавал отчета своим действиям, но доказательств этому у меня пока нет. Болезнь паркинсона не позволила бы отцу подписать дарственную собственноручно. Что для этого является основанием недействительности сделки? Срок давности для оспоримой сделки у меня уже истек.

20.02.2015, 21:57

Если подпись не его то это незаконная сделка. Важна ее дата совершения, законы менялись. Но вероятно у вас три года с даты совершения. По ст. 177 что отец не отдавал отчет своим действиям срок 1 год. Но сроки течь начинают для тех кто совершал сделки. При необходимости обращайтесь , это моя основная специализация и смогу вам помочь во всем разобраться

20.02.2015, 22:00

Если подпись выполнена не отцом, имеется основание ничтожности.

20.02.2015, 22:09

если он был психически здоров то не докажете

будет назначена медицинская экспертиза по документам

20.02.2015, 23:07

Предполагаю, что сделка была совершена в 2010-2011гг. Узнала я о ней в 2013г. Как увидеть договор дарственной? Сестра его не покажет.

20.02.2015, 22:30

Вы уже указали о том, что отец был серьезно болен, в связи с чем можно было подать и оспаривать. Но если вы узнали в 2013 году, что вам мешало подать ранее - сейчас 2015 год. Для вас это серьезная проблема с уечтом совершения примерно в 2010 или 2011 году. Сейчас закажите выписку о переходе прав на квратиру в любом МФЦ, далее обращайтесь.

20.02.2015, 22:46

В МФЦ не получится, дом и земля в Московской области. Где заказывать выписку?

20.02.2015, 23:02

По запросу нотариуса попробуйте получить в Управлении Росреестра по Московской области договор. Самостоятельно можете там же получить справку о правах. Но Вам нужен договор.

20.02.2015, 23:05

В мфц в Москве выдают и по области только дольше. Или в росреестре.

21.02.2015, 10:27