Санкт-Петербург, 20.02.2015, 22:56

Как обратиться в Сбербанк для перерасчета ипотеки и возможности использовать комнату в погашении

Вопрос №6148428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2015, 22:56
Я потеряла работу, пока нет долгов по ипотеке, но у меня нет возможности сейчас погашать всю сумму по ипотеке за квартиру. Как я читала ранее, что нужно обратиться в банк, в котором брала (в моем случае - это сбербанк)... идет ли сбербанк на такие услуги? Если да, то перерасчет будет уже по новым процентам (сейчас ведь поднялись)?.. но у меня еще есть комната, в которой прописана мама и живет в ней, не заставят ли меня погасить ипотеку комнатой? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

20.02.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сейчас банк очень редко идет на реструктуризацию. но у Вас везкие основания. обращайтесь обязательно в письменном виде через ЦБ в Вашем городе. Вы что- нибудь предпринимали и с какого периода у Вас начались просрочки?

20.02.2015, 23:33

Документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;... где его взять? на прежнем месте работы?

20.02.2015, 23:22

У меня нет просрочек, я только вот 5 дней, как осталась без работы... ищу новую, но такой зарплаты, как была, уже не будет... поэтому я узнаю заранее как мне поступить...

20.02.2015, 23:55

Как Вам ранее отвечали,обязательно необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации для уменьшения суммы ежемесячных платежей,но тем самым увеличением срока кредита.

21.02.2015, 00:00

Скажите, а перерасчет будет уже по новым процентам(сейчас ведь поднялись)?..Я брала ипотеку под 13,5%, сейчас слышала, вроде 17%... но у меня еще есть комната, в которой прописана мама и живет в ней, не заставят ли меня погасить ипотеку комнатой, чтобы банку не идти мне на уступки?

21.02.2015, 00:08

По поводу % лучше уточнять у Сбербанка,но скорее всего не поднимут,т.к. Вы же не новый кредит берете,а реструктуризуете старый на старых условиях,только просите уменьшить платежи за счет увеличения срока.

Если комната оформлена на Вас,то на неё смогут только наложить арест ССП,и только тогда,когда дело дойдет до суда.А если комната оформлена на маму,то они никакого отношения к Вашим долгам иметь не будет.

21.02.2015, 00:13

А в каком случае дело может дойти до суда?... и еще, комната оформлена на меня, но она у нас сейчас продается, уже внесен залог, хотим маме купить квартиру, вложиться в новостройку, так как я себе взяла квартиру в ипотеку...

21.02.2015, 00:25

Если не будете платить более 2 месяцев, Банк подаст иск в суд. В суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение вступит в силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки. За это время найдете работу.

21.02.2015, 00:46

Как нам лучше поступить, чтобы с нас не спросили деньги за комнату на погашение ипотеки? не жить же маме со мной, мне уже 30 лет, поэтому и хотели разъехаться... но никак не ожидали, что так с работой получится...

21.02.2015, 00:31

Когда Вы продадите комнату и купите на имя мамы квартиру в новостройке(как Вы планируете),то деньги за Вашу бывшую комнату уже никто не спросит.

21.02.2015, 00:55

Пока дело до суда не дошло, продавайте комнату.

21.02.2015, 01:00

Извините, я не очень поняла... если я подам заявление на реструктуризацию, банк не может сказать, что у вас есть комната, вот ее и продавайте и погашайте? ведь, типа, имеете уже недвижимость?

21.02.2015, 00:56

Обязать Вас продать свою недвижимость никто не имеет право. Наложение ареста на жилое помещение возможно только по решению суда с целью его реализации приставами-исполнителями.

21.02.2015, 01:00

Комната еще не продана, а заявление в банк надо сейчас подавать...

21.02.2015, 00:59

Не надо подавать никакого заявления в Банк.

21.02.2015, 01:02

Но в моем случае комнату лучше брать на имя мамы, или это не имеет значения? просто мы сначала думали, чтобы на меня, ну чтобы потом не переделывать...

21.02.2015, 01:15

В Вашем случае,лучше на имя мамы,а потом она Вам достанется по наследству.

21.02.2015, 01:18