Пользователь 9111.ru
Москва, 05.08.2008, 14:42

При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена печать отдела кадров.

Вопрос №615580 из г. Москва
опубликован 05.08.2008, 14:42
При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена печать отдела кадров. Однако согласно внесенным изменениям в Постановление Правителства от 19 мая 2008 при увольнении должна стоять печать работодателя. Является ли данная запись корректной. Если нет, то какие могут быть последтсвия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Печатей на предприятии может быть несколько. При этом, обычно, работодатель принимает положение о печатях, где описывает виды, печатей и способы, и порядок их применения.

Тем более что законодательством нигде не определено точного понятия печати предприятия.

06.08.2008, 10:04

Новый работодатель считает, что запись в трудовой книжке, заверенная печатью отдела кадров, а не печатью работодателя, является не действительной и поэтоу стаж считается нулевым.

06.08.2008, 17:08

Работодатель не прав, пускай назовет нормативный документ где указано, что печать "отдела кадров" не является печатью работодателя.

07.08.2008, 07:31

Новый работодатель ссылается на Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках", где в пункте 35 сказано, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Если в данном постановлении не указана кадровая служба, значит запись, заверенная печатью кадровой службы не действительна и ставит под сомнение факт работы в данной организации. Следовательно, стаж для начисления больничных считается нулевым.

07.08.2008, 10:11

Правительство вводило данную формулировку исключительно для того, чтобы у работодателей (особенно индивидуальных предпринимателей), у которых отсутствуют кадровые службы не возникло потом проблем.

повторяюсь, НИГДЕ не сказано что оттиск печати юридического лица с указанием "Отдел кадров" не является печатью предприятия или работодателя.

И не может быть сказано, потому что юридическое лицо может изготовить великое множество печатей (для финасовых документов, для отдела кадров, для договоров и пр.) и ВСЕ они будут являться печатями предприятия (работодателя), т.к. обладают всеми признаками определяющими принадлежность к юридическому лицу.

В общем если дело в том, что Вам отказывают учитывать стаж по таким основаниям при расчете среднего заработка для оплаты времени нетрудоспособности, то потребуйте от работодатя в ПИЬСМЕННОМ виде такой отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию, которая обяжет работодателя учитывать ваш стаж.

07.08.2008, 11:06