Возможное изменение должности после завершения отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - выбор или увольнение?
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет кончился 05.02.2015. Написала заявление на отпуск без содержания до 05.03.2015 г. (с разрешения работодателя). Я была оператором склада, сейчас эта должность называется по другому. Получается что моей должности нет. Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться или у меня нет выбора, увольнение или работа в другом отделе?
Здравствуйте!
Статья 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком ничего с вашим местом работы (должностью) работодатель сделать не может.
Все изменения вашей должности могли произойти только с Вашего согласия.
Если Вы не согласны с предложением работодателя продолжить работу по другой должности после окончания отпуска по уходу за ребенком, уволить Вас на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным.
Здравствуйте. Ну по факту так и есть или увольнение или работа на другой должности. НО работодатель должен все подходящие вакансии предлагать, а не только одну