Якутск, 07.08.2008, 09:17

Как получить компенсации и гарантии при увольнении, если вы уезжаете на МПЖ?

Вопрос №616603 из г. Якутск
опубликован 07.08.2008, 09:17
Научите, как поступать? Срок увольнения наступает 15 сентября. После увольнения я сразу (в течение месяца) уезжаю на МПЖ за пределы РС (Я) и трудоустраиваться буду там. Для получения компенсаций на время трудоустройства достаточно будет присылать работодателю заверенные копии трудовой книжки или существуют какие-то правила? Не приезжать же мне сюда за выплатами? Меня устроит 2 месяца выплат, вернее 3 (ст.318 ТК РФ) без регистрации в Центре занятости, (ст.178 ТК РФ). Моя профессия востребована и я устроюсь без их помощи, тем более в две недели я не уложусь. Выходное пособие за один месяц я получу сразу при увольнении, а за второй-третий когда? И как мне это оформить из-за пределов республики? Я же имею право трудоустраиваться в другом регионе, но я планирую начать трудоустраиваться как раз по истечении этих 3-х месяцев, которые входят в гарантии и компенсации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вам необходимо будет оставить доверенность на человека, который будет представлять Ваши интересы перед работодателем, с правом получения пособий.

И, конечно, каждый месяц высылать заверенные копии трудовой книжки, желательно чтобы дата заверения была указан последним числом каждого месяца, во всяком случае не ранее этой даты.

Доверенность необходима, чтобы доверитель писал заявления работодателю и получал выплаты. Хотя возможны варианты перевода денег на счет в банке.

07.08.2008, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо! А месяц считать календарный или в моем случае с 15 сентября по 15 октября и т.д.? Для определения даты заверения трудовой книжки.

07.08.2008, 09:33

С 15 сентября по 15 октября, т.к. сказано "сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев СО ДНЯ увольнения (с зачетом выходного пособия)" ст. 178 ТК РФ.

07.08.2008, 10:00