Ошибка в договоре купли-продажи дома - как избежать уплаты налога в данной ситуации?
При продаже дома в 2014 г. в договоре купли-продажи ошибочно указали сумму более 1 млн. руб., у меня имеется расписка о передаче денег на меньшую сумму, дом был в собственности менее 3 лет. Выяснилось все только сегодня при подаче декларации в ФНС. Каким образом нужно поступить, чтобы избежать уплаты налога. В данное время мой покупать уже продал дом под ипотеку.
Лучший ответ
Вы должны утверждать, что это ошибка. Есть расписка о получении денег. Инспекция в рамках проверки вправе допросить Покупателя дома. Пусть он подтвердит, что это так. Если откажут, то в суд. Но если рыночная стоимость сильно занижена то тут возможны варианты. А продажа дома покупателем роли не играет. Вообщем скорее всего это судебный вопрос.