Турагент получил претензию на возмещение денег по ТО Лабиринт после 5 месяцев - есть ли срок предъявления и что делать с претензией?
"С какой стати мы должны возмещать убытки?"
Да ни с какой не должны
Все просто и не сложно.Вот закон.
На него и сошлитесь.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
4 октября 1996 года
Одобрен
Советом Федерации
14 ноября 1996 года
Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);
турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);
заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста;
формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);
продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);
реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;
Вы не формируете турпродукт, вы его только продаете уже готовый , а поэтому ответственности перед туристом при невыполнении обязанности туроператором НЕ НЕСЕТЕ,
Я понятно объяснила?
Смотря как у Вас договор составлен. Согласно ст. 1105 ГК РФ: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В любом случае можете сообщить клиенту, то претензии надо предъявлять туроператору. Позицию для суда сформируете при подаче иска
Срок предъявления претензий - 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Не отвечайте на претензию, и недовольный пойдёт в суд.
Если уплатили указанную в договоре сумму, Вы ничего никому не должны - обязательство выполнено.