Спор с соседом о правах на земельный участок и строительную экспертизу - что ждет владельца столовой на первом этаже?

У меня в собственности есть помещение (столовая) на первом этаже в здании, кроме меня в этом здании еще 2 собственника. Несколько лет мы не можем оформить права на прилегающий земельный участок, т.к. не можем согласовать границы. Один сосед занимает два этажа в половине здания и не против, а вот другой сосед, помещения которого находятся за стеной у меня на первом этаже и на втором этаже надомной против, хотя вход у него сзади здания и он пользуется земельным участком за зданием, а у меня перед зданием, где у него нет помещений на первом этаже, я пользуюсь этим участком для обслуживания столовой. Я огородила участок забором и построила самовольную пристройку к столовой. Сосед подал в суд о сносе пристройки, и сейчас хотят назначить земельную и строительную экспертизу. Чем для меня это обернется? Еще по моему участку проходит труба теплотрассы и водопровод и сосед говорит, что по его участку не проходят коммуникации и поэтому он выделит себе его в собственность, а мой участок выделить нельзя и поэтому мне его дадут только в аренду или для общего использования. Собственник теплотрассы городская администрацияс и их представители принесли свидетельство о регистрации прав от 2009 года в суд, а я помещение купила в 2010. Сети водопровода бесхозные. Смогу ли я выделить участок в собственность?

Лучший ответ

Все споры между сособственниками решаются только в суде.

Подавайте иск в суд по принудительному согласованию границ..

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если собственник администрация по решению суда, то к ней и нужно обращаться (ст.13 ГПК РФ,ст. 209 ГК РФ). А отдельные участки под помещения вам не выделят,поэтому договариваться в любом случае придется. При этом лучше с документами к юристу обратиться. Чтобы видеть что когда и как у кого возникло

Берите в аренду, а потом оформите в собственность (ст.30 ЗК РФ).

Часть 3 ст. 36 ЗК РФ позволяет собственникам недвижимости оформить в собственность земельный участок, находящейся под недвижимостью.

Вы и другие собственники недвижимости могут на основании ч. 3 ст. 36 ЗК РФ обратиться в соответствующий орган власти г. Конаково и попросить оформить землю в долевую собственность.

В случае отказа в офоормлении земли в собственности, можно подать иск в суд о признании права собственности на землю.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Уважаемая Юлия г. Конаково !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в собственность Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2015г

И не оформите - нужно согласие всех сособственников здания.

Ст. 247 ГК РФ того требует: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Это касается и прилегающего ЗУ.

Суд уже назначил проведение экспертизы для определения границ, но как на счет сервитута, кто и как и когда должен о нем заявить, дадут ли мне в собственность участок при наличии на нем коммуникаций или только в аренду? И могут ли мне снести постройку?