Как долго работадатель имеет право держать работников на 2/3 оклада
Как долго работадатель имеет право держать работников на 2/3 оклада, и обязан ли работадатель сокращать работников а не настаивать на увольнении или предложить что то другое.
Уважаемый Александр,
а что значит "держать работников на 2/3 оклада"? Размер тарифной ставки (оклада) обязательно указывается в трудовом договоре. И именно в таком размере Вам ее должны выплачивать. В одностороннем порядке изменить размер оклада работодатель может лишь в исключительных случаях (ст. 74 ТК РФ), при этом он обязан будет соблюсти определенную процедуру (уведомление работника за 2 месяца до изменений, предложение другой работы и пр.)
Все основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Если есть хоть одно из этих оснований то, конечно, работника можно уволить по нему. Что касается сокращения, то работодатель, если захочет, может в любое время сократить любую должность (тоже с соблюдением определенной процедуры).
Если не хотите увольняться по настоянию работодателя по собственному желанию, не пишите просто заявление и все. Только стоит ли оно того?
С уважением,
Доникова М.