Неофициально работаю в ИП - возможна выплата полной зарплаты при увольнении после штрафа?
Здравствуйте, Илья!
Поскольку Вы работали, то, безусловно, имеете право на справедливое вознаграждение.
Однако, если работодатель не выплатит Вам заработанное вознаграждение добровольно, то свое право Вам необходимо будет доказать.
В первую очередь нужно понимать, сможете ли Вы доказать факт трудовых отношений. Если Вы пишете, что работаете неофициально, то, скорее всего, трудовой договор с Вами не заключали, приказ о приеме на работу не издавали, запись в трудовую книжку не вносили. Вы можете узнать в налоговой инспекции, перечислял ли работодатель за Вас налог на доходы физических лиц, а в Пенсионном фонде – отчислял ли взносы. Если документально подтвердить факт трудовых отношений невозможно, то подтвердить факт трудовых отношений могут свидетели либо какие-либо результаты Вашей деятельности (зависит от того, какие трудовые обязанности Вы выполняли).
Рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменной претензией, в которой потребовать выплатить зарплату добровольно в указанный Вами срок (отправьте заказным письмом по адресу работодателя).
Если не выплатит добровольно, то Вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя в течение трех месяцев с момента, когда узнали о нарушении Ваших прав (то есть с той даты, когда Вам должны были выдать зарплату, но не выдали).