Незаконное действие полиции - Мой друг стал свидетелем кражи и был подвергнут физическому насилию для получения показаний. Как доказать его невиновность?
Уважаемый Михаил.
Для того чтобы дать новые показания или вообще отказаться от показаний, необходимо дождаться, когда снова вызовут для дачи показаний. В большинстве случаев процедура эта повторяется неоднократно. Если дело находится в процессе расследования, то Вашего друга непременно не раз попросят прийти. Он может, конечно, и сам проявить инициативу.Пусть обратится с просьбой о незапланированном визите в органы, где давал ранее показания. И будучи уже на месте, сообщит о своем решении отказаться от сделанных показаний. Скорее всего, у него потребуют объяснить причину, по которой он решил отказаться от показаний. В этом случае лучше заранее надо посоветоваться с адвокатом, как вам лучше поступить и что сказать.
Второй вариант-обращение в прокуратуру, если есть следы побоев, обратиться заранее в больницу, снять эти побои и зафиксировать в соответствующем документе..
да, обратитесь незамедлительно с жалобой в прокуратуру.
Что писать в жалобе?
в суде он может отказаться от показаний данных под психологическим давлением, принудительно.