Недостача на крупную сумму - возможность привлечения продавца к уголовной ответственности

Вопрос №6256409 из г. Уфа
опубликован 07.03.2015, 22:29

Я ИП, у меня работал продавец по трудовому договору, так же был подписан договор мат. ответственности. В процессе работы выяснилась недостача на крупную сумму, продавец сказала выплатит до 2 марта, есть переписка в интернете подтверждающая сей факт. Долг не выплачен. Могу ли я законным способом привлечь её к уголовной отв.

Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас достаточно доказательств - акт инвентаризации и т.д. - кроме переписки вашей - то обращайтесь в правоохранительные органы

07.03.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Артемий, зависит от причины недостачи. Если кража, то можете, если продавец обсчитался, то нет.

07.03.2015, 22:31

да можете,надо зафиксировать факт переписки

07.03.2015, 22:39

Это была кража, есть свидетель ( покупатель ), которому не пробили чек.

07.03.2015, 22:34

не пробитый чек к краже не относится. Обратитесь в полицию, если все же считаете, что у вас украли.

07.03.2015, 22:52

Смотря на сколько крупный ущерб. Если продавец признает свой долг и имеются соответствующие документы (учетные книги, акты ревизии и пр. письменные доказательства), то на основании трудового договора вы можете подать в суд и взыскать долг в гражданском процессе, я не думаю, что есть смысл портить репутацию человеку уголовщиной.

Если нет, то можно рассмотреть другой вариант: поговорить с продавцом, припугнуть ее уголовной ответственностью по факту присвоения или растраты чужого имущества (ст. 160 УК РФ), где возможное наказание до 2 лет лишения свободы, и предложить написать долговую расписку на сумму долга. Если по расписке в определенный срок не заплатит, можно будет взыскать в судебном порядке сумму долга + проценты за просрочку.

В составлении расписки можем помочь

08.03.2015, 16:21

Александр, была продажа, но в учетной программе не за фиксировалась, чек не пробился, следовательно сработала в карман, и таких разов было много, просто подвернулся клиент который подтвердил, что покупал в такой то день товар, но его нет в списке продаж в программе.

08.03.2015, 09:22

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034