Как будет разделен дом после развода - права супругов и вопросы собственности на жилье

За 2 года до брака я приобрел дом и оформил его на себя. Сразу после свадьбы прописал в нем свою беременную жену! Прожили 2 года, дело пахнет керосином, походу развод. Наш ребенок тоже прописан в этом доме. Кому после развода достанется дом и на сколько частей его разделят? Для ребенка планировал приобрести однушку пока есть возможность, жена об этом даже не в курсе...

Лучший ответ

Имущество, приобретенное гражданином до брака, является его личной собственностью, не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит.

После расторжения брака в суде Вы останетесь единоличным собственником дома.

При разделе имущества супругов их имущество делится в равных долях, отдельно на ребенка при разделе доля не выделяется.

После расторжения брака Вы вправе подать иск к бывшей супруге о снятии ее с регучета (выписке).

Орган опеки дает согласие на продажу дома,в котором проживает и зарегистрирован ребенок в том случае, если в новом жилом помещении его доля будет не меньше, чем ранее в доме. Так,например, если площадь дома - 30 кв.м, в нем проживали и были зарегистрированы 3 человека (родители и один ребенок), то доля ребенка - 10 кв.м.

Если отец ребенка принесет в орган опеки предварительный договор на покупку квартиры или комнаты площадью 10 кв.м или более, то орган опеки даст согласие на продажу дома.

Имущество, приобретенное в браке, считается общей собственностью супругов,даже если оно оформлено на одного из них.

Если сегодня Вы купите себе квартиру,то супруга вправе подать в суд иск о разделе этой квартиры. Есть несколько вариантов ваших действий.

Никто ничего делить не будет. Дом только ваш.

Добрый день!

Если дом был в вашей собственности до брака, то он не входит в состав общего имущества супругов. В случае развода дом останется у вас.Если нужна помощь- обращайтесь.